Nous publions les résultats des concours se déroulant en Bretagne afin de suggérer aux fêtes et festivals l’opportunité de programmer des artistes reconnus.
SOLO Trophée Bar Le Wilson : Hervé Salün
DUO Trophée Elypsio : Billard / Le Mestre
TRIO SONNEURS Trophée Bar L'escale : André Baucher Lancien
TREMPLIN FEST-NOZ Trophée Distillerie La Mine d'Or : Trio Piel (Sutel)
CHANT Trophée Gyro 2 tons / Bretagne Broderie : Kanourezed ar Galaksi
COUPLE KOZH Trophée Lancelot - LOEIZ LE BRAS : Kergozien / Philouse
BINIOU SOLO : Nicolas Radin
DANSE :
Femmes : Gwendoline Gourmelen
Hommes : Iwan André
1ère épreuve
1ère catégorie : Bagad Cap Caval (Plomeur)
3ème catégorie : Bagad Naoned (Nantes)
4ème catégorie poule 1 : Bagad Osismi Speied (Spézet)
4ème catégorie poule 2 : Bagad Men Ru (Montfort-sur-Meu)
Trophée Philippe Grellier - Concours de musique : Leclere / Chiapello
Trophée Jean Renaud - Concours de danse - Rond de Sautron (mode piquée) :
Femme : Marine Royant
Homme : Yannis Guiquero
Trophée Jean Renaud - Concours de danse - Avant-deux de Travers (mode de Ligné-Les-Touches) :
Femme : Typhaine Ramin
Homme : Hélias Burel
-15B BRETON : Colin Bily
-15B ECOSSAIS : Colin Bily
Piobaireachd -20 : Yann-Tudi Ruaud
Piobaireachd - 15 : Martin Lacoult
QUATOR B : Dazont An Oriant Quartet
QUATOR A : Brieg Quar'tête
-20A BRETON : Yann-Tudi Ruaud
-20A ECOSSAIS : Yann-Tudi Ruaud
-15A BRETON : Ider Josso-Arhrid
-15A ECOSSAIS : Ider Josso-Arhrid
-20B BRETON : Per Yann Artur
-20B ECOSSAIS : Per Yann Artur
-12 BRETON : Yann Le Goff
-12 ECOSSAIS : Yann Le Goff
D 2ème et 3ème année "Trophée Sonerion 29" : Ribl an Elorn
E Petits loups "Trophée Briec" : Kombrid
C Skolaj et 5ème "Trophée Ouest Conseils" : Bagadig Bro Landerne
B Sonneurs expérimentés "Trophée Ceili" : Bagadig Penhars
A Sonneurs expérimentés "Trophée Le Baron : Kemper
De 5 à 7 : Conservatoire de Quimper
Catégorie -11 ans : Sacha Guirriec Montagne (Cap Caval - Plomeur)
Catégorie -14 ans : Malo Craff (Sant-Nazer - Saint Nazaire)
Catégorie -18 ans : Gwen Blanchard (Melinerion - Vannes)
Catégorie Open : Tangi Le Boucher (Cap Caval - Plomeur)
Cédric Malaunay
Céline Bourreau
Camille Robert
Ophélie Houizot
Prune Hamon-Merand
Maxime Lhermitte
Lunan André
Contes : Bogue d'or : Bertille Levasseur
Menterie : Bogue d'or : François Buret
Duos libres : Bogue d'or : Morgane Labbé / Eva Cloteau
Binioù Koz / bombarde : Bogue d'or : Erwan Hamon / Sylvain Leroy
Binioù Braz / bombarde : Bogue d'or : Mathieu Hoche / Matthieu Menard
Champions Jeunes sonneurs -20 ans : Jouanno-Saout
Concours famille : Guillas-Mahevas
Championne de danse traditionnelle : Lenaïck Jouanno
Champion de danse traditionnelle : Jean-Yves Joannic
Super finale femmes danse traditionnelle : Lenaïck Jouanno
Super finale hommes danse traditionnelle : Yunan André
Champions Duos Libres : Derrien-Lorho-Pasco
Champions Binioù : Tymen-Kerveillant
Champions Bras : Mahevas-Mahevas
Excellañs : Spézet
1ère catégorie : Mûr-de-Bretagne
2nde catégorie : Quimper - Kerfeunteun ados
3ème catégorie : Saint-Brieuc
4ème catégorie : Rennes
Chant à écouter (ex-aequo) : Serge Nicolas et Monique Guyader
Kan ha diskan : Dominique Jouve et Bernard Ollivier
Solo : Mathieu Messager
Duos libres : Adrien Thomas et Guillaume Laizet
Binioù / Bombarde : Jean-Pierre Hélias - Mathieu Messager
Prix spécial Patrick Galopin : Nolwenn Zaour
-15 ans : Soizig Kerloeguen
15-30 ans femmes : Lena Kersual
15-30 hommes : Maxence Lannuzel
30-45 ans femmes : Annaïs Le Goff
30-45 ans hommes : Arnaud Couloigner
45-60 femmes : Aurélia Lion
45-60 ans hommes : Christian Renaud
+60 ans femmes : Françoise Hamon
+60 hommes : Yves Le Blond
Prix spécial du meilleur danseur du Festival Plinn 2023 : Lena Kersual
1ère catégorie : Bagad Cap Caval (Plomeur)
2nde catégorie : Bagad Pañvrid ar Beskont (Pommerit-le-Vicomte)
3ème catégorie : Bagadig Kevrenn Alré (Auray)
4ème catégorie A : Bagad An Erge Vihan (Quimper / Ergué-Armel)
4ème catégorie B : Bagad An Erge Vras (Ergué-Gabéric)
5ème catégorie : Bagadig Boulvriag (Bourbriac)
-Moins de 15 ans : Ider Josso-Arhrid
-Moins de 20 ans : Ivonig Beauvais
-Open : Brieuc Colleter
-Braz : Goulven HENAFF - Alexis MEUNIER
-Braz : Goulven HENAFF - Alexis MEUNIER
-Kan a Boz : Pierre Le Breton
-Dañs : Ael-Anna MAZE & Clémence LIJEN
-Prix spécial Musée Breton : Jiligenn
Trophée Ceili : Brewen Le Guellec
Trophée Mesk-ha-mesk : Anna Robert et Valentin Lamezec
-Trophée Agalon : Sébastien et Sandrine Poupon
-Mode Quimper : Séverine Louboutin et David Le Goanvic
-Mode Coray : Sébastien et Sandrine Poupon
-Prix coup de coeur : Kaourant Perennou, Klervi Lancien, Mamm ha mab DEUDÉ
1er prix catégorie Dazont : Amelik
Coup de coeur du jury : Tanork
Prix de la langue bretonne : NAON (ex Snoopy Snoop)
Piobaireachd +20 : Hervé Le Floc'h
Ensemble batterie B & A : Loul Drum'ig & Co
Quartet : Quatuor bagad Karaez
Pipe Band C & A : Pipe Bandig Brieg
MSR : Pipe Band Brieg
Medley : Pipe Band Brieg
+20 ECOSSAIS : Cyril Colin
OPEN ECOSSAIS : Alexis Meunier
OPEN / IRLANDAIS : Sylvain Hamon
+20 BRETON : Cyril Colin
OPEN BRETON : Sylvain Hamon
-20B BRETON : Raphaël Mauvieux
-20B ECOSSAIS : Raphaël Mauvieux
-20A BRETON : Ivonig Beauvais
-20A ECOSSAIS : Helori Saout
-12 BRETON : Martin Bosser
-12 ECOSSAIS : Louen Pennanguer
-15B BRETON : Tual Meven
-15B ECOSSAIS : Tual Meven
-15A BRETON : Martin Lacoult
-15A ECOSSAIS : Lohann Rousseau
D "2ème et 3ème année et skolaj" : Skol Bro Landerne
C "5ème année" : Bagadig Kemper
E "Petits loups" : Bagad Kemper école 1
B "Sonneur 4e et 3e catégorie" : Kastell-Montroulez
Premier pas en couple : Lecorvaisier/Gramoulle
Couple jeune : Guillas/Guillas
-11 solistes batteries : Sacha Guirrec-Montagne
14 solistes batteries : Elara Loisel
-18A solistes batteries : Ewen Cevaer
-18B solistes batteries : Méline Cariou
Open A : Gaël Mehat
Concours de Gavottes :
Gavotte Brasparts :
Catégorie femmes : Tiphaine Lannuzel
Catégorie hommes : Idwall Kerloeguen
Gavotte Calanhel :
Catégrie femmes : Elisa Le Moal
Catégorie hommes : Fabien Le Moal
Gavotte Dardoup :
Catégorie femmes : Cassandre Justin
Catégorie hommes : Anthony Kerhom
Gavotte Kernevodez :
Catégorie femmes : Mélaine Hardoin
Catégorie hommes : Corentin Bagot
Gavotte Poher :
Catégorie femmes : Isabelle Gueguen
Catégorie hommes : Anthony Kerhom
Trophée Menez Meur (Jean-Yves Cozan) :
Catégorie femmes : Tiphaine Lannuzel
Catégorie hommes : Fabien Le Moal
Jeunes de moins de 15 ans :
Catégorie filles : Morwena Gouyec
Catégorie garçons : Nerin Constantien
Enfants moins de 10 ans :
Catégorie filles : Eugénie Gestin
Catégorie garçons : Millio Le Gall Cario
Prix coup de coeur jeunes : Erin Salaün
Prix Hervé Irvoas (gavotte des sonneurs) :
Catégorie femmes : Cécile Pooupon
Catégorie hommes : Thierry Riou
Prix du sourire :
Catégorie femmes : Alice Jolivet
Catégorie hommes : Edouard Cotten
1ère catégorie : Anna Vreizh
2nde catégorie : Kanerien Ar Goëlo
Skolajoù - Collèges : Skolaj Santeze Anna, Plogastel-Daoulas
Scolaires, maternelles et classes uniques : Skol Vamm Diwan Sant Brieg
Kanit 'Ta Bugale (jeune -18 ans) : Mina Josso Arhird er Ider Josso Arhird
Solo : Nolwenn Baudu
Duo : Antoine/Delanoe
Groupe : Fall Foen
Chant accompagné : Gaël Rolland
Chant à danser : Yhuel/Dage
L’administrateur du site est actuellement en ligne! |